Das Kollegium am Gymnasium Wildeshausen

Derzeit sind am Gymnasium Wildeshausen einschließlich einer wechselnden Anzahl von Referendaren und Referendarinnen etwa 100 Pädagogen und Pädagoginnen tätig. Die folgenden beiden Gruppenfotos zeigen einen Großteil des Kollegiums im Schuljahr 2019.

Das Kollegium (1.Hälfte)
Das Kollegium im Schuljahr 2021 (1.Hälfte) [Anklicken zum Vergrößern]
Das Kollegium (2.Hälfte)
Das Kollegium im Schuljahr 2021 (2.Hälfte) [Anklicken zum Vergrößern]

Alle Lehrerinnen und Lehrer

Frau Sarah Ahmad
Frau Jutta Arzberger
Herr Rüdiger Baumgarten Fachobmann Informatik
Herr Dr. Walter Bialek Fachobmann Musik
Frau Heidi Bovensmann
Frau Birgit Bruhns Fachobfrau Politik/Wirtschaft
Frau Linda Bülow Betreuung PraktikantInnen
Frau Kerstin Burdiek
Frau Eske David
Frau Daniela Dietzmann
Herr Ralf Eggers Koordinator Qualifikationsphase
Frau Manuela Essing
Frau Nadine Feldhus-Dierking Fachobfrau Englisch
Frau Ina Franz
Frau Dr. Janine Freckmann
Herr Patrick Gajda Referendar
Frau Dr. Olena Gertz-Meyer
Herr Peter Gewald IT-Administrator
Frau Janina Gomez Referendarin
Frau Andrea Görlich
Frau Vanessa große Hackmann Fachobfrau Chemie
Frau Sonja Grünewald Koordinatorin Stunden- und Vertretungsplan
Frau Antje Grützmacher Fachobfrau Latein, Koordination des Ganztagsbetriebes
Frau Anna Katharina Handau
Frau Amke Hangen
Frau Silvia Hardinghaus Fachobfrau Religion
Herr Marcus Hemjeoltmanns
Frau Silke Hoffmann Fachobfrau Kunst
Frau Elke Hohnholt Betreuerin Homepage
Herr Matthias Holthaus Koordinator Einführungsphase
Herr Hans-Jürgen Janßen
Frau Lea Kaminiarz
Frau Dr. Frauke Köhler Referendarin
Frau Tanja Korn
Herr Markus Kötke Fachobmann Mathematik
Frau Anja Kramer
Herr Heiner Krieger Beauftragter Berufsorientierung, Berater für die SV
Frau Tanja Krönke Fachobfrau Deutsch
Frau Priska Kühling
Herr Andreas Langen Schulleiter
Frau Vanessa Latza Beauftragte für Inklusion
Herr Felix Lau
Frau Vera Laukner Fachobfrau W&N, Betreuung Lernmittelausleihe
Frau Stephanie Lehmann
Herr Marvin Lietzmann Referendar
Frau Birte Löwensen
Frau Irene Lückert Beratungslehrerin
Frau Nicola Malaske Fachobfrau Sport
Herr Axel Meentzen Fachobmann Geschichte, Lernmittelausleihe
Frau Annekatrin Meier
Herr Sascha Meyer
Frau Kea Mintrop
Frau Tina Niemann
Herr Jens Noltmann Fachberater Mathematik
Frau Svenja Nork
Frau Carolin Okken Referendarin
Frau Ina Ortmann
Frau Monika Pauli
Frau Sabrina Philippeit
Herr Mathis Pottebaum
Frau Stephanie Rasche
Frau Annemarie Reemts Fachobfrau Französisch
Frau Sarina Rick Fachobfrau Darstellendes Spiel
Herr Jörn-Timo Riepel
Herr Michael Robben Fachobmann Physik
Frau Julia Rohe
Frau Katharina Ruholl Referendarin
Frau Silke Sager Fachobfrau Erdkunde
Frau Heike Schaal Koordinatorin Sekundarstufe I
Herr Sebastian Schell
Frau Dr. Petra Schönemann-Behrens
Frau Jana Seelbach
Frau Inga Sölter
Frau Christine Sperling
Frau Yvonne Stahl Fachobfrau Spanisch
Herr Karsten Sudholz Stellvertretender Schulleiter
Herr Florian Süßmuth
Frau Monika Terfehr
Frau Gaby Tipper Beauftragte für Seminarfächer
Frau Inga Träger
Frau Birgit van Koll
Herr Tom Weber IT-Administrator
Frau Tasja Werner Betreuerin Homepage
Frau Esther Wübbenhorst
Herr Dr. Karsten Zunk

Kürzel aller Lehrerinnen und Lehrer

Schulintern werden alle Mitglieder des Kollegiums mit einem Kürzel versehen. Der nachfolgenden Liste können Sie diese entnehmen:

Name, Vorname Kürzel
Ahmad, Sarah Ah
Arzberger, Jutta Az
Baumgarten, Rüdiger Ba
Bialek, Walter Bw
Bovensmann, Heidi Bo
Bruhns, Birgit Br
Bülow, Linda
Burdiek, Kerstin Bu
Dietzmann, Daniela Di
David, Eske Da
Eggers, Ralf Eg
Essing, Manuela En
Feldhus-Dierking, Nadine Fd
Franz, Ina Fz
Freckmann, Janine Fn
Gajda, Patrick Ga
Gertz-Meyer, Olena Gz
Gewald, Peter Ge
Gomez, Janina Go
große Hackmann, Vanessa Hk
Grünewald, Sonja Gw
Grützmacher, Antje Gm
Görlich, Andrea Gl
Handau, Anna Katharina Ha
Hangen, Amke Hg
Hardinghaus, Silvia Hd
Hemjeoltmanns, Marcus Hm
Hoffmann, Silke Hf
Hohnholt, Elke Ht
Holthaus, Matthias Ho
Janßen, Hans-Jürgen Ja
Kaminiarz, Lea Ka
Köhler, Frauke Kh
Kötke, Markus Kt
Korn, Tanja Nadine Kn
Kramer, Anja Kr
Krieger, Heiner Kg
Krönke, Tanja Ke
Kühling, Priska
Langen, Andreas Ln
Latza, Vanessa Lz
Lau, Felix La
Laukner, Vera Lk
Lehmann, Stephanie Lm
Lietzmann, Marvin Li
Löwensen, Birte
Lückert, Irene
Malaske, Nicola Mn
Meentzen, Axel Mt
Meier, Annekatrin Mr
Meyer, Sascha My
Mintrop, Kea Mi
Niemann, Tina Ni
Noltmann, Jens No
Nork, Svenja Nk
Okken, Carolin Ok
Ortmann, Ina Ot
Pauli, Monika Pa
Philippeit, Sabrina Ph
Pottebaum, Mathis Pt
Rasche, Stephanie Rs
Reemts, Annemarie Re
Rick, Sarina Ri
Riepel, Jörn-Timo Rp
Robben, Michael Ro
Rohe, Julia Rh
Ruholl, Katharina Ru
Sager, Silke Sg
Schaal, Heike Sa
Schell, Sebastian Sc
Schönemann-Behrens, Petra Sb
Seelbach, Jana Sl
Sölter, Inga St
Sperling, Christine Sp
Stahl, Yvonne Sh
Sudholz, Karsten Su
Süßmuth, Florian Sm
Terfehr, Monika Te
Tipper, Gaby Tp
Träger, Inga Tr
van Koll, Birgit Vk
Weber, Tom We
Werner, Tasja Wr
Wübbenhorst, Esther Wb
Zunk, Karsten Zu