Das Kollegium am Gymnasium Wildeshausen

Derzeit sind am Gymnasium Wildeshausen einschließlich einer wechselnden Anzahl von Referendaren und Referendarinnen etwa 100 Pädagogen und Pädagoginnen tätig. Die folgenden beiden Gruppenfotos zeigen einen Großteil des Kollegiums im Schuljahr 2017/2018.

Das Kollegium (1.Hälfte)
Das Kollegium im Schuljahr 2017/2018 (1.Hälfte) [Anklicken zum Vergrößern]
Das Kollegium (2.Hälfte)
Das Kollegium im Schuljahr 2017/2018 (2.Hälfte) [Anklicken zum Vergrößern]

Alle Lehrerinnen und Lehrer

Frau Sarah Ahmad
Frau Jutta Arzberger
Herr Rüdiger Baumgarten Fachobmann Informatik
Herr Dr. Walter Bialek Fachobmann Musik
Frau Heidi Bovensmann
Frau Birgit Bruhns Fachobfrau Politik/Wirtschaft
Frau Linda Bülow
Frau Kerstin Burdiek
Frau Eske David
Frau Daniela Dietzmann
Herr Ralf Eggers Koordinator Qualifikationsophase
Herr Siegfried Endl Koordination Suchtprävention
Frau Manuela Essing
Frau Ellen Estrum Betreuung PraktikantInnen und ReferendarInnen
Frau Nadine Feldhus-Dierking Fachobfrau Englisch
Frau Ina Franz
Frau Dr. Olena Gertz
Frau Andrea Görlich
Frau Vanessa große Hackmann Fachobfrau Chemie
Frau Sonja Grünewald Koordinatorin Stunden- und Vertretungsplan
Frau Antje Grützmacher Fachobfrau Latein Koordination des Ganztagsbetriebes
Frau Eva Günther Referendarin
Frau Anna Katharina Handau Referendarin
Frau Amke Hangen
Frau Silvia Hardinghaus Fachobfrau Religion
Herr Marcus Hemjeoltmanns
Frau Silke Hoffmann Fachobfrau Kunst
Herr Matthias Holthaus Koordinator Einführungsphase
Frau Hiltrud Imig
Herr Hans-Jürgen Janßen
Frau Christin Kahler Referendarin
Frau Lea Kaminiarz
Frau Sina Kolbe Referendarin
Frau Tanja Korn
Herr Markus Kötke Beauftragter Schulbuchausleihe
Frau Anja Kramer
Herr Heiner Krieger Berater für die SV
Frau Frauke Kromminga
Frau Tanja Krönke Fachobfrau Deutsch
Frau Priska Kühling
Herr René Künnemeyer Referendar
Herr Dr. Carsten Lange Fachleiter Deutsch (Studienseminar Oldenburg)
Frau Vanessa Latza Beauftragte für Inklusion
Frau Vera Laukner Fachobfrau Mathematik
Frau Stephanie Lehmann
Frau Birte Löwensen
Frau Irene Lückert Beratungslehrerin
Frau Nicola Malaske Fachobfrau Sport
Herr Axel Meentzen Fachobmann Geschichte
Frau Annekatrin Meier
Frau Kea Mintrop
Herr Matthias Müller Beratungslehrer Fachobmann Biologie
Frau Tina Niemann
Herr Jens Noltmann Fachberater Mathematik
Frau Svenja Nork
Frau Monika Pauli
Frau Sabine Peschke-Buck
Herr Mathis Pottebaum
Frau Stephanie Rasche
Frau Annemarie Reemts Fachobfrau Französisch
Frau Sarina Rick Fachobfrau Darstellendes Spiel
Frau Ina Rieger
Herr Jörn-Timo Riepel
Herr Michael Robben
Frau Silke Sager Fachobfrau Erdkunde
Frau Heike Schaal Koordinatorin Sekundarstufe I
Herr Sebastian Schell
Herr Ralf Schirakowski Schulleiter
Frau Dr. Petra Schönemann-Behrens
Herr Ulli Seeger Fachobmann Physik
Frau Jana Seelbach Fachobfrau Spanisch
Frau Elke Soermann
Frau Inga Sölter
Frau Christine Sperling
Frau Yvonne Stahl
Herr Johann Strudthoff Fachobmann W&N, Beauftragter Berufsorientierung
Herr Karsten Sudholz Stellvertretender Schulleiter
Herr Florian Süßmuth
Frau Monika Terfehr
Frau Gaby Tipper Beauftragte für Seminarfächer
Frau Inga Träger
Frau Birgit van Koll
Frau Larissa Veigt Referendarin
Herr Tom Weber IT-Administrator
Frau Tasja Werner Betreuerin Homepage
Herr Andre Woortmann Referendar
Frau Esther Wübbenhorst Referendarin
Herr Dr. Karsten Zunk

Kürzel aller Lehrerinnen und Lehrer

Schulintern werden alle Mitglieder des Kollegiums mit einem Kürzel versehen. Der nachfolgenden Liste können Sie diese entnehmen:

Name, Vorname Kürzel
Ahmad, Sarah Ah
Arzberger, Jutta Az
Baumgarten, Rüdiger Ba
Bialek, Walter Bw
Bovensmann, Heidi Bo
Bruhns, Birgit Br
Bülow, Linda
Burdiek, Kerstin Bu
Dietzmann, Daniela Di
David, Eske Da
Eggers, Ralf Eg
Essing, Manuela En
Endl, Siegfried Ed
Estrum, Ellen Es
Feldhus-Dierking, Nadine Fd
Franz, Ina Fz
Gertz, Olena Gz
große Hackmann, Vanessa Hk
Grünewald, Sonja Gw
Grützmacher, Antje Gm
Günther, Eva Gt
Handau, Anna Katharina Ha
Hangen, Amke Hg
Hardinghaus, Silvia Hd
Hemjeoltmanns, Marcus Hm
Hoffmann, Silke Hf
Holthaus, Matthias Ho
Imig, Hiltrud Ig
Janßen, Hans-Jürgen Ja
Kahler, Christin Kh
Kaminiarz, Lea Ka
Kötke, Markus Kt
Kolbe, Sina Ko
Korn, Tanja Nadine Kn
Kramer, Anja Kr
Krieger, Heiner Kg
Krönke, Tanja Ke
Kromminga, Frauke Km
Kühling, Priska
Künnemeyer, René Ky
Lange, Carsten La
Latza, Vanessa Lz
Laukner, Vera Lk
Lehmann, Stephanie Lm
Löwensen, Birte
Lückert, Irene
Malaske, Nicola Mn
Meentzen, Axel Mt
Meier, Annekatrin Mr
Mintrop, Kea Mi
Müller, Matthias
Niemann, Tina Ni
Noltmann, Jens No
Nork, Svenja Nk
Pauli, Monika Pa
Peschke-Buck, Sabine Pe
Pottebaum, Mathis Pt
Rasche, Stephanie Rs
Reemts, Annemarie Re
Rick, Sarina Ri
Rieger, Ina Rg
Riepel, Jörn-Timo Rp
Robben, Michael Ro
Sager, Silke Sg
Schaal, Heike Sa
Schell, Sebastian Sc
Schirakowski, Ralf Sk
Schönemann-Behrens, Petra Sb
Seeger, Ulli Se
Seelbach, Jana Sl
Sölter, Inga St
Soermann, Elke So
Sperling, Christine Sp
Stahl, Yvonne Sh
Strudthoff, Johann Sj
Sudholz, Karsten Su
Süßmuth, Florian Sm
Terfehr, Monika Te
Tipper, Gaby Tp
Träger, Inga Tr
van Koll, Birgit Vk
Veigt, Larissa Vt
Weber, Tom We
Werner, Tasja Wr
Woortmann, Andre Wo
Wübbenhorst, Esther Wb
Zunk, Karsten Zu